Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /home/clinic/public_html/clinicniito/wp-content/themes/medicare/single.php on line 121

Нарушения осанки и сколиоз

25.04.2022
33-1200x675.jpg
Нарушение осанки у ребенка – распространенная патология, причиной которой может являться искривление позвоночника в различных плоскостях, разная длина конечностей и прочее. Диагностикой и лечением данной патологии занимается врач травматолог-ортопед. Причины нарушения осанки у детей Нарушения осанки зачастую возникают вследствие ежедневного неправильного положения тела, ставшие привычными в современном мире. Это постоянное сидение за партами в школе с кривой спиной, привычная сутулость, сгорбливание и перекос спины при просмотре телефона. Ставшие привычными для детей положения спины могут спровоцировать сутулость, деформацию позвоночника. Также причинами являются особенности соединительной ткани, которые проявляются общей гипермобильностью суставов, их повышенной подвижностью. Деформация позвоночника и нарушение осанки так же могут иметь наследственные причины. Причинами нарушения осанки и развития деформации также является разная длина конечностей. Укорочение одной из нижних конечностей может приводить к перекосу таза, что в свою очередь ведет к развитию сколиотической деформации, сколиотической осанке. Основные виды нарушения и деформации позвоночника у детей, которые можно заметить Существует несколько видов нарушения осанки, определяющих метод ее лечения. К ним относятся:
  • нарушение осанки
  • сутулость
  • гиперкифоз
  • гиперлордоз
  • сколиоз
  При появлении проблем ребенок не всегда жалуется, зачастую умалчивая об имеющихся симптомах. Основными признаками, по которым следует обратиться к травматологу-ортопеду являются: быстрая утомляемость, дискомфорт в спине после нагрузок, боли в спине после уроков, визуальное искривление позвоночника, асимметрия лопаток, появление «горба», привычные позы с искривлением спины, постоянная сутулость, явное нежелание ребенка показывать спину родителям с постоянным прикрыванием спины, вытягивание головы вперед при вертикальном положении, перекос таза, боли в пояснице, выпячивание живота с избыточным прогибом в поясничном отделе позвоночника и пр. Важно отметить, что такие проблемы могут возникнуть и у взрослого человека любого возраста. Все эти симптомы являются поводом для скорейшего обращения к детскому ортопеду, неврологу или врачу-вертебрологу. Клиника НИИТО в Новосибирске оказывает помощь в диагностике и лечении осанки у детей. Диагностика нарушений осанки По показаниям после клинического осмотра врача могут быть выполнены инструментальные исследования, такие как рентгенография, МСКТ или МРТ. Также есть вид диагностики нарушения осанки без лучевой нагрузки. Данный метод является безопасным. Метод диагностики сокращенно называется КОМОТ, и расшифровывается как «Компьютерная Оптическая Топография». Иногда называют просто «топограф». На первичный прием с проведением данного исследования можно записаться сразу. Врач травматолог-ортопед оценит полученные результаты и даст необходимые рекомендации. В нашей клинике прием называется «консультация травматолога–ортопеда с проведением антропометрии» Лечение нарушений осанки у детей В зависимости от нарушения осанки или деформации позвоночника показано консервативное или оперативное лечение. В АНО «Клиника НИИТО» возможно проведение консервативного лечения нарушений осанки. Основными компонентами терапии и профилактики нарушений осанки являются:
  • упражнения ЛФК;
  • профессиональный лечебный массаж;
  • методы мануальной терапии (по показаниям врача);
  • физиотерапия.
  Занятия в бассейне также необходимы при наличии показаний. При наличии укорочения конечности при помощи КОМОТ возможно определить показания к еще одному виду лечение – ношение корректирующего подпяточника или стельки, чтобы избежать провоцирования искривления позвоночника и перекоса таза из-за разной длины конечностей. Также нарушение осанки и деформацию позвоночника может спровоцировать плоско-вальгусная установка стопы. Необходима консультация для выбора тактики лечения. Необходимое лечение определяет врач индивидуально для каждого пациента. Очень важно пройти полный комплекс назначенного лечения, чтобы исключить проблемы со здоровьем позвоночника и в будущем.